top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Первая помощь при укусах насекомых 

Начался теплый сезон, многие отправляются на природу, в лес, на дачу, поэтому не лишним будем рассказать о способах первой помощи при укусах насекомых, с которыми вы можете столкнуться. О них расскажет врач-аллерголог детской окружной больницы.

Опасность состоит не в самом укусе, а в часто возникающей аллергической реакции. Она может быть местной - отек, зуд, покраснение и общей вплоть до анафилактического шока. Выявить заранее предрасполагающие факторы невозможно, и связи с другой аллергией например, на пищевые продукты или пыльцу растений, нет. На первый в жизни укус общих реакций не возникает. Зато их вероятность и тяжесть нарастает с каждым разом. То есть каждый последующий укус может быть опаснее и спровоцировать более серьезную реакцию.

Что делать и как помочь? Если укусила пчела, для начала необходимо удалить жало. Это можно сделать с помощью пинцета или пластиковой карты, но очень аккуратно, чтобы не повредить мешочек с ядом.

Если укусило другое насекомое, то этот шаг можно пропустить - скорее всего жала в ранке нет. Приложите холод к месту укуса. Дома - любой предмет из морозилки, завернутый в полотенце; на улице - бутылка с холодным напитком, мороженое в упаковке и т.д. Если на месте укуса небольшое покраснение, припухлость и ребенок чувствует себя хорошо, то используйте местные противоаллергические средства.

Если на месте укуса выраженная аллергия - сильный отек, зуд, покраснение более 8 см, то сразу же дайте антигистаминный препарат внутрь, а также используйте гормональные мази, которые содержат метилпреднизолон или гидрокортизон. Смотрите за динамикой: если после нанесения мази нарастает отек и покраснение - вызывайте скорую помощь! Если сразу же после укуса появились общие симптомы - это может быть сильное головокружение, тошнота, обморок, сыпь по телу, кашель, затрудненное дыхание, отек лица, шеи, слизистых - это состояние нужно расценивать как анафилаксию, и оказывать помощь соответствующим образом (то есть вводить адреналин).

Если вы собираетесь летом на природу, в поход - в те места, где медицинская помощь скорее всего будет оказана не быстро - укомплектуйте свою аптечку адреналином, глюкокортикостероидными гормонами (Преднизолон или Дексаметазон) и шприцами. Это реально спасает жизни!

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies