top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

В переливании крови пациенты детской больницы нуждаются ежедневно

Мастер-класс по трансфузиологии для специалистов сестринского дела состоялся в Нижневартовской окружной клинической детской больнице. Врач-трансфузиолог и старшая медицинская сестра детского онкологического отделения рассказали о том, как грамотно и безопасно должен быть организован процесс переливания донорской крови.

Специалисты подробно обсудили, как правильно оформлять, регистрировать и безопасно проводить процедуру трансфузии. Слушателям разъяснили, как подготовить пациента, взять необходимые пробы, на какие моменты в самочувствии ребенка обращать внимание во время и после переливания.

Из-за специфики диагноза, чаще переливание крови назначают пациентам детского онкологического отделения. Татьяна Кушпита, старшая медицинская сестра подразделения, рассказала на мастер-классе последовательность действий медицинской сестры, её обязанности и задачи при подготовке, проведении и динамическом наблюдении при переливании компонентов крови. 

Врач-трансфузиолог Ярослав Чукашов продемонстрировал процесс определения группы крови и резус-фактора, правила проведения пробы на совместимость с целью обеспечения безопасности трансфузии и благоприятного и положительного эффекта от её проведения при коррекции той или иной патологии. Рассказал, концепцию безопасности при проведению данной процедуры и рациональном подходе при назначении компонентов крови. 

Трансфузиологические процедуры в детской больнице проводят ежедневно. Отработан четкий механизм доставки, хранения и реализации компонентов донорской крови. Именно для обеспечения полной безопасности пациентов, находящихся на лечении в учреждении, проводятся такие образовательные мероприятия, так как в процессе переливания крови нет мелочей, отмечают специалисты.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies