top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Аппендицит у детей

Аппендицит - самая частая причина острой хирургической патологии у детей. Ежегодно в детской окружной больнице проводится около 100 экстренных операций именно по этой причине. Детские хирурги учреждения рассказывают - на какие симптомы нужно обратить внимание, и когда необходимо вызывать скорую помощь.

     Аппендицит - болезнь, которая может случиться с человеком любого возраста и пола. Хотя основная группа пациентов - примерно от 10 до 40 лет. Если говорить о детях, то в 80% аппендицит встречается у школьников; в 15% болеют дети от 3 до 7 лет, и совсем редко в 5% - малыши до 3 лет. Самая главная опасность состоит в том, что у детей воспаление прогрессирует очень быстро - меньше чем за сутки может развиться перитонит, а это уже прямая угроза жизни ребенка. Именно так случилось с пациенткой детской окружной больницы:

     «Моя дочь попала в реанимацию после осложнений, который дал аппендицит. Он перешел в перитонит, начался сепсис. Все это случилось накануне нового 2020 года. В новогодние праздники врачи собирались на срочный консилиум по нашему случаю. Они сказали, что шанс выжить у моей дочери 10%. Благодаря слаженным действиям хирургов и дальнейшему грамотном уходу врачей-анестезиологов-реаниматологов, ребенок пошел на поправку. Благодаря их работе, моя дочь сегодня жива», - с благодарностью, говорит мама Светлана Е.  П.

     Боль в животе у детей, да и взрослых тоже - не редкость. И в большом проценте случаев это функциональные нарушения ЖКТ, либо проявления хронического гастрита, которые не требуют экстренного лечения и тем более госпитализации. Поэтому нужно разумно оценивать ситуацию, но определенные симптомы должны насторожить и послужить поводом для вызова скорой: 

     «Боль, которая началась в верхних отделах живота или околопупочной области, а потом сместилась в правую подвздошную область. Например, ребенок сначала жаловался, что болит над пупком, а через 2-3 часа показывает, что болит внизу живота справа. Это основной симптом аппендицита. Боль, которая не смещается, но продолжается несколько часов и носит постоянный, тянущий характер, либо усиливается со временем. Становится более интенсивной при физической активности - ходьбе, беге, прыжках или при кашле, - комментирует Ирина Назарова, врач-детский хирург Нижневартовской окружной клинической детской больницы, - у детей в возрасте до 5 лет, симптомы острого аппендицита еще менее специфичны. У них острый аппендицит может начинаться со рвоты, слабости, отказа от еды. Всегда подвижный и непоседливый ребенок, вдруг становится тихим, вялым, стремится полежать. Это должно насторожить родителей. В таких ситуациях не следует заниматься самолечением, давать какие-то таблеточки, отвары трав. Главное, своевременно обратиться к врачу!».

     Особой профилактики аппендицита не существует, аппендицит может случиться с каждым. Лучше всего отказаться от вредных привычек, соблюдать правильное питание. Достаточное содержание клетчатки, свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов поддерживает нормальную работу кишечника, предотвращает запоры. Также к профилактическим мерам можно отнести своевременное лечение любых инфекционных и воспалительных заболеваний, патологий ЖКТ и глистных инвазий.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies