top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Как правильно выбрать школьный рюкзак

Совсем скоро новый учебный год, многие семьи озадачены выбором правильного рюкзака для своего школьника. Врач травматолог-ортопед детской окружной больницы Александр Жильцов, даст несколько советов родителям.
Чтобы ношение учебников не отразилось негативно на здоровье ребенка, его ранец должен быть легким и небольшим. Учебники и тетради итак большая нагрузка на детский позвоночник, не стоит прибавлять к этому еще и тяжёлый рюкзак. По медицинским нормам, ребенок в этом возрасте может носить за спиной вес, не превышающий десятой части от его собственного. В идеале, вместе с учебными принадлежностями, вес рюкзак должен быть 2,5-3 килограмма.
Проконтролируйте, чтобы нагрузка на позвоночник ребенка была равномерной. Тяжелые учебники должны размещаться в отделении, прилегающем к спине, ближе к плечам, а тетради, пеналы и т.д. - в переднем отделении. Важно, чтобы соблюдался баланс между правой и левой стороной, центр тяжести должен быть максимально приближен к оси тела. Тогда ребенку не придется слишком сильно наклоняться вперед.
При переноске груза на спине желательно, чтобы поверхность рюкзака соответствовала поверхности спины, к которой она прилегает. Это нужно для того, чтобы правильно распределить вес.

Александр Жильцов врач травматолог-ортопед БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница».
«Выбирать ранец лучше с жесткой ортопедической спинкой, специальный каркас в ней поддерживает спину ребенка в прямом положении, не деформируя позвоночник. Лучше, если у рюкзака спрофилирована спинка- добавлены валики, они очень часто бывают на основе мембранной ткани, которые препятствуют скоплению пота, улучшают вентиляцию, они позволяют распределить груз таким образом, что нет локального давления на какую-то область спины, лопатки».
Выбирайте рюкзак, опираясь на советы специалистов, плодотворного учебного года вашим детям!

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies