top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Дайте детям вдоволь поиграть

В каком возрасте отдавать ребенка в школу, в 6, в 7 лет? Многие родители задаются этим вопросом в преддверии учебного года. Психологи солидарны в этом вопросе – лучше позже. Готовность к школьному обучению специалисты оценивают не только по условному возрасту, и даже не по умению читать и писать. В первую очередь смотрят на психическое и социально-личностное развитие. 

Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте - игра. Именно через игру ребенок познаёт мир, готовится к взрослой жизни. Игра выступает в роли своеобразного мостика от мира детей к миру взрослых. Через игру дети учатся коммуникации с другими людьми, отстаивать свои интересы, разрешать конфликты и наоборот находить друзей. Все это ребенку нужно прожить, проиграть в полном объеме в дошкольном возрасте. 

По словам Натальи Фаритовны, психолога детской окружной больницы, часто к ней на прием приходят родителями именно с таким запросом – оказавшись один на один в школьном коллективе, ребенок не способен самостоятельно общаться, отвечать за свои поступки, высказывать свои потребности. 

Наталья Сабанова, психолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы:

«Не стоит спешить отдавать детей в школу. Волевые усилия психики формируются не раньше семи лет, когда ребенок способен запомнить, выучить, понять и так далее. Развиваются необходимые биологические особенности, для того, чтобы он мог слушать учителя, подчиняться общим правилам».

Нередко родители зациклены именно на обучающем процессе. Развивать интеллектуальные способности, конечно же, важно, но не стоит забывать и про психоэмоциональную сферу. В качестве подготовки к школе психолог рекомендует использовать сказкотерапию. 

Наталья Сабанова, психолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы:

«Есть замечательная книга Марины Панфиловой «Лесная школа». Как животные идут в школу и с ними происходят различные ситуации. Можно еще играть с детьми в школу, проигрывать разные ситуации - не успешности, успешности, конфликтов. В игровой форме с помощью родителей, которые уже имеют школьный опыт, можно подготовиться к каким-то жизненным ситуациям. Чем прекрасна игра - она вызывает хорошие эмоции. Все усваивается лучше, когда подано в интересной форме, а когда слишком много надо - у ребенка вызывает это только отторжение. Если переусердствовать с занятиями в дошкольном возрасте, то у ребёнка вообще можно отбить желание учиться».

Необязательно родителям самим играть с ребёнком, если нет такого желания, можно создать условия. Пригласить к себе соседского ребенка, вывести во двор на детскую площадку и дать детям возможность прожить свое детство, как и положено – вдоволь играя. 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies