top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Реконструкция внутренних органов

Каждый год в детское хирургическое отделение Нижневартовской окружной клинической детской больницы поступают пациенты с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта. В медицине они известны под общим названием атрезии. Нарушения возникают еще в период внутриутробного развития ребенка и могут выражаться в недоразвитии какой-то части пищевода или кишечника, вплоть до отсутствия анального отверстия. Как правило, в детскую больницу дети поступают уже в первые дни, а то и часы жизни. Реже – в течение первого года жизни, когда патология не была выявлена сразу.

За прошедшие три года в детском хирургическом отделении оказали помощь 72 пациентам с различными врожденными пороками ЖКТ. Несмотря на обобщающее название – атрезии - каждый случай имеет индивидуальную клиническую картину и требует индивидуальных экспертных решений. Чаще всего встречается такая патология, как пилоростеноз – это сужение отверстия, ведущего из желудка к двенадцатиперстной кишке, таких случаев за три года было 16. Еще 12 детей поступили с болезнью Гиршпрунга - это патология при которой критически нарушена перистальтика кишечника, что при отсутствии хирургического лечения ведет к глубокой инвалидности ребенка. Часто атрезия желудочно- кишечного тракта может быть осложнена свищом, кистами, стенозами. Врачи разбирают каждый случай на комиссии, коллегиально обсуждают тактику лечения.

«Выбрать тактику для каждого ребенка – это особое искусство и до полного функционирования и реконструкции органа проходит несколько этапов», - рассказывает о нюансах работы Ирина Назарова, заведующая детским хирургическим отделением

Оперативное лечение, как правило, важно провести в первые дни после появления ребенка на свет. Если не сформирован какой-то отрезок пищевода или кишечника, то необходимо обеспечить жизнеспособность пациента и наладить систему его питания. После этого семью ждет кропотливая работа по восстановлению: несколько этапов операций, особая организация кормления и ухода за ребенком. Это все необходимо для обеспечения качества будущей жизни ребенка, чтобы организм мог функционировать естественным образом.

Отсутствие своевременной диагностики привело в 2019 году 8-месячного Арсена в реанимацию детской больницы. По словам мамы Арсена, с рождения у ребенка были проблемы с животиком, постоянные запоры. Сначала они боролись с этим самостоятельно, но ситуация ухудшалась и в результате в детскую окружную больницу ребенка доставили уже в тяжелом состоянии бортом санитарной авиации. Здесь врачи выяснили, что у малыша врожденное заболевание - недоразвитие толстого кишечника. В значительной части органа в стенке кишки отсутствовали нервные клетки, и он не мог нормально функционировать.

«Первым этапом мы вывели часть кишечника на переднюю брюшную стенку, для того, чтобы ребенок мог самостоятельно оправляться, чтобы он мог кушать, чтобы мог развиваться и таким образом дожить до следующего этапа операции. Больше месяца мы помогали ему восстановиться, чтобы приступить ко второму этапу операции», - вспоминает о работе с пациентом Ирина Назарова.

Важно, что такие вмешательства проводят щадящим эндоскопическим методом. Делаются небольшие разрезы или проколы на передней брюшной стенке и этот доступ помогает детям восстанавливаться гораздо быстрее после столь серьезных вмешательств. В ситуации с крохотными младенцами это особенно актуально. Так, еще одна пациентка, новорожденная Амелия, перенесла сразу несколько сложных оперативных вмешательств, но каждый этап проводился малоинвазивным методом. Девочка родилась с аноректальным пороком – без участка толстой кишки и анального отверстия. На первом этапе хирурги сформировали колостому, то есть вывели кишку на переднюю брюшную стенку.  Через месяц провели вторую операцию - ликвидировали свищ, разобщили стенки кишечника и стенку влагалища, сформировали девочке преддверие влагалища и постарались максимально точно вывести «новый» задний проход. Уже на третьем этапе закрыли колостому и восстановили проходимость толстого кишечника. Несмотря на то, что описать механику процесса не сложно, на деле это всегда ювелирная работа хирургов.

«Лучше, чем это делает природа, не может сделать ни один врач. Стоит понимать, что создать абсолютно идентичный естественному орган довольно сложно, - рассказывает об опыте работы заместитель главного руководителя по хирургии Владислав Галица, -  но современные методики все же позволяют максимально улучшить качество жизни пациента, в несколько этапов наладить необходимые процессы, и наши пациенты достигают хорошего качества жизни. И уже врожденная патология не влияет на естественные процессы функционирования организма, они достаточно хорошо отлажены».  

 Новый пищевод, кишечник, налаженная система пищеварения – все это для детей с врожденными пороками желудочно-кишечного тракта вопрос выживания и качества жизни. Они остаются под присмотром врачей до перехода во взрослую жизнь. Часто реабилитация и восстановления бывают длительными. Однако к сознательному возрасту и взрослой жизни проблемы, как правило, остаются позади.

Один из героев нашей статьи, Арсен, вместе с родителями приезжал на обследование в детскую больницу спустя шесть месяцев после операции. Никаких жалоб со стороны мамы не было: ребенок хорошо кушает, развивается, не отставая от сверстников. А главное, у ребенка теперь ежедневный стул. Для мамы, которая с рождения прилагала значительные усилия, чтобы ребенок смог удовлетворить свои естественные потребности – это огромная радость, из жизни ушел большой объем тревоги за здоровье малыша.

Пришла благодарность и от мамы Амелии: «От всей души хочу выразить благодарность хирургам, Нижневартовской окружной клинической детской больницы, Галице Владиславу Владимировичу, Айкину Вадиму Сергеевичу, Мунасипову Рафилю Нагимовичу, заведующей хирургическим отделением Назаровой Ирине Михайловне. Вы врачи от Бога. Вы мастера своего дела и невероятные таланты медицины. Благодарю Вас за вашу проделанную работу, за оказанную помощь, за возможность полноценной жизни нашей малышки. Желаю вам достатка, сил и безграничных возможностей, спасибо за ваш труд!».

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies