top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Нижневартовская окружная клиническая детская больница отмечает день рождения

20 октября 2003 года Правительство Югры выпустило распоряжение о создании учреждения здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа «Окружная детская больница» в городе Нижневартовске в связи с завершением строительства объекта. Окончательный ввод здания больницы в эксплуатацию произошел 30 июня 2005 года.

Первый главный врач детской больницы Виктор Петрович Мананников вспоминал, что здание проектировали с учетом мнения медицинских работников, строительство велось, не отрываясь от проекта.  По словам Виктора Петровича, при планировании будущей детской больницы специалисты ездили перенимать опыт в лучшие клиники Европы, чтобы максимально современно и качественно организовать новое учреждение.

Пока строилась новая больница, готовили то, что было важнее не меньше современной материально-технической базы – лучших врачей, медицинских сестер, готовых оказывать медицинскую помощь на региональном уровне. И здесь кроется еще одна причина, почему именно в Нижневартовске появилась Окружная детская больница – в МГУБ «Мать и дитя» уже трудился большой слаженный коллектив детских врачей разных направлений и уровень их профессионализма позволял выйти на региональный уровень. Развитая реанимационная служба, хирурги, которые первыми в округе стали оперировать новорожденных детей, не отправляя их в столичные клиники, успехи были в каждом подразделении. Словом, была команда, готовая стать последней инстанцией в сложных вопросах, связанных со здоровьем детей.

С открытием больницы уже слаженная и сработанная хирургическая служба смогла в полной мере развиться в узкоспециализированных направлениях – открылись оториноларингологическое, травматолого-ортопедическое, уроандрологическое отделения, офтальмологическое.

С момента появления в больнице современного видео эндоскопического оборудования внедрились десятки малоинвазивных оперативных методик. Это сделало операции менее травматичными и сократило время госпитализации маленьких пациентов. За 15 лет операционная активность выросла почти в два раза – от 2,5 до 4,5 тысяч операций в год.

С 2015 года в детской больнице активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь. В год более четырехсот пациентов получают лечение в рамках ВМП.

В детской больнице  с 2010 года отлажена система помощи недоношенным детям, родившимся с низкой и экстремально низкой массой тела. Врач практически каждой специализации включен процесс по выхаживанию младенцев: кардиологи и неонатологи следят за общим соматическим благополучием младенцев, офтальмологи оперируют недозревшие глаза, хирурги уже в первые часы и дни после рождения ребенка исправляют врожденные пороки.

С 2018 года в детской больнице заработала выездная патронажная служба паллиативной помощи детям. В команде паллиативной службы трудятся реаниматолог, медицинская сестра, медицинский психолог и социальный работник. Они оказывают комплексную поддержку неизлечимо больным детям и их семьям, которая включает физический, эмоциональный, социальный и духовный компоненты, адресную помощь.

В детской больнице работают 8 главных специалистов Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа по направлениям анестезиология-реаниматология, кардиология, ревматология, неврология, онкология-гематология, офтальмология, паллиативная помощь детям, детская хирургия медицинская реабилитация. 

Каждое решение в детской больнице принимается исходя из интересов пациентов и их родителей. Медицинские работники стремятся к тому, чтобы междисциплинарный подход позволял семье пациента получить исчерпывающую информацию о здоровье ребенка и выбирать для него наилучший вариант лечения.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies