top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Запуск и развитие речи

Речь - один из наиболее важных механизмов коммуникации человека и очень важно следить за её правильным развитием у ребёнка. В детском неврологическом отделении проходят лечение дети с различными неврологическими заболеваниями. Коррекция речевых нарушений - часть лечения многих пациентов. Здесь с детьми занимается профессиональный логопед - Татьяна Анфиногенова. Специалист рассказала о методиках, которые применяет в своей работе и особом подходе к маленьким пациентам.

 

Прежде всего, логопед проводит с ребёнком специальные уроки по запуску и развитию речи, помогает правильно строить предложения. Такие методики включают артикуляционную гимнастику, упражнения на постановку звуков, игровые техники, например, пальчиковый кукольный театр. Если ребёнок понимает фразы и его интеллект сохранен, а речь запаздывает на полгода-год, то логопедических занятий бывает достаточно. В другом случае, требуется комплексный подход. Пациенты неврологического отделения - это, как правило, дети с тяжелыми нарушениями речи. Поэтому реабилитацией ребенка здесь занимаются невролог, логопед и психолог в команде. Это повышает эффективность работы, направленной на полное или частичное восстановление утраченных функций, как физических, так и психологических.

 

«Чем раньше начать заниматься исправлением дефекта, тем лучше. Более того, нарушения устной речи могут привести к ошибкам в речи письменной. Количество занятий для исправления того или иного нарушения точно определить невозможно. Есть легкие нарушения речи, есть тяжелые. В нашей профессии каждый случай индивидуален. На продолжительность коррекционной работы влияет множество факторов: тяжесть речевого нарушения, мотивация пациента, помощь родителей», - рассказывает Татьяна Анфиногенова, логопед детского неврологического отделения Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

 

Родители играют чрезвычайно важную роль в преодолении ребёнком речевого нарушения. Если они вовлечены в педагогический процесс, занимаются с ребенком сами дома, выполняют задания логопеда, следуют рекомендациям - эффективность коррекционной работы значительно возрастает.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies