top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Школу паллиативной помощи провели в детской больнице

Семьи паллиативных детей встретились с главным внештатным специалистом по детской паллиативной помощи Тамарой Капутской, специалистами выездной патронажной паллиативной службы детской окружной больницы и приглашенным консультантом по энтеральному питанию. 

Родителям тяжелобольных детей, приходится в максимально короткие сроки обучиться всем особенностям ухода за ребёнком. Большинство паллиативных пациентов не могут питаться самостоятельно, им устанавливают гастростому, приспособление, с помощью которого лечебное питание и лекарства вводят непосредственно в желудок. Такое кормление требует специальных навыков и особого ухода за оборудованием. Для этого в детской окружной больнице провели школу для родителей, чтобы они могли получить необходимую информацию и проконсультироваться со специалистами.

«У нас есть проблема с набором веса, ребенок может питаться самостоятельно, но вес очень низкий, поэтому мы задумалась об установке гастростомы, чтобы была возможность вводить специальное питание. На сегодняшней встрече я смогла задать все вопросы и получила необходимую консультацию, как нам дальше действовать», - рассказывает мама паллиативной пациентки, Лариса Стибикина.

На специальном тренажере родители могли попрактиковаться самостоятельно менять, устанавливать стому. По словам специалистов, повышение уровня информированности родственников, ухаживающих за пациентами с неизлечимыми формами заболеваний, помимо прикладных навыков, оказывает благоприятное влияние на психологическую обстановку в семье, снижает тревожность. Поэтому такие обучающие занятия для родителей нужны и будут проводится регулярно.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies