top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Как родителям организовать отдых детей в выходные дни? 

 

Впереди череда майских выходных и три месяца летних каникул. Занятость детей становится актуальным вопросом. Совместно с нашими специалистами подготовили простые рекомендации, как организовать отдых, чтобы он приносил пользу ребёнку.

 

3-7 лет

С ребенком 3-7 лет лучше всего планировать отдых на свежем воздухе. Полезнее всего уехать за город, в парк или другое свободное от дорожного движения место. Лучше гулять в первой половине дня, до активного солнца. В приоритете у детей этого возраста – свобода двигательной активности и эмоциональный контакт с родителями.  Важно после активности не лишать дошкольника дневного сна и в выходные дни не завлекать гаджетами, тогда ребенок сможет получить за день такого отдыха максимальную пользу для нервной системы.

7-12 лет 

С детьми 7-12 лет важно не просто прогуляться, но включиться в совместную деятельность: привлечь к помощи по даче или по дому, поиграть вместе на улице в подвижные игры. Важно чередовать активную и пассивную нагрузку, разбавлять физическую активность творческими занятиями. Совместная готовка, уход за домашними животными, настольные игры, а если есть возможность – поход или пикник, помогут ребенку этого возраста разгрузиться и укрепить эмоциональную связь с родителями. 

12-17 лет

Детям старшего возраста важно уже не столько проводить время с родителями, сколько актуализироваться во внешнем мире. Для подростков уже можно планировать осмысленную полезную деятельность. Например, попробовать свои способности в волонтёрском движении, попасть на стажировку в доступное для этого место и познакомиться глубже с какой-то профессией. Наряду с этим, подросток должен чувствовать себя активным участником семейных мероприятий. Детям этого возраста могут быть интересны экскурсии, настольные игры, совместные занятия спортом.

Для любого ребенка в выходные дни в каникулы важно организовать:

- Режим дня – не строгий, но стабильный 

- Режим питания 

- Режим питья (чистая вода, не очень сладкие морсы и компоты)

- Режим пользования электронными средствами 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies